Наступила величественная весна и пробуждение природы не остановит уже никакая сила — будь то прохладные, облачные дни или продолжающиеся ночные заморозки.

Распускания почек и покрывания деревьев листвой не остановит ничто. Это репортаж с древесного фронта прибрежной зоны Северной Эстонии в честь ознаменования конца прохладного березозола (апреля) и начала травеня (мая).

Береза повислая

Береза повислая (Betula pendula) закончила свой сезон березового сока всего лишь
неделю назад.

До следующего березового дара — веников — пойдет еще около двух месяцев, поскольку народная мудрость гласит, что лучшее время для изготовления веников находится между двумя Яановыми днями (по старому и новому календарю).

Осина обыкновенная

Осина обыкновенная (Populus tremula) еще нескоро будет дрожать на ветру своими листьями с длинным черешком, но это совсем не мешает бобру лакомится своим любимым деревом. Время до покрывания деревьев листвой — это лучшее время для ознакомления с местами обитания и рационом бобров.


                    

Черемуха обыкновенная

Черемуха обыкновенная (Padus avium; Prunus padus L.; Padus racemosa) как рано покрывающееся листвой дерево является широко распространенным в нашей природе первым вестником весны. До появления терпко пахнущих соцветий еще осталось немного времени — для наших предков время цветения черемухи обладало знаковой важностью, поскольку по нему определяли подходящее время для посадки картофеля.

Лещина обыкновенная

Лещина обыкновенная (Corylus avellana L.) уже закончила свое ранневесеннее цветение и куст гордо украшают красновато-коричневые сережки. До урожая орехов еще далеко, но уже приближается то время, когда по орешнику будут бродить огородники, срезая прутики для гороха.

Рябина шведская

Рябина шведская (Sorbus intermedia) является в Эстонии малораспространенным и малоизвестным видом рябины с цельными листьями, которая покрывается листвой и цветет позже, чем его известная родственница. На самом деле, это красивое и компактное деревце можно встретить по всей Эстонии в самых неожиданных местах, поскольку оно хорошо переносит токсичную городскую среду. Один достаточно известный экземпляр растет и в Рейкьявике, являясь самым большим деревом в Исландии вообще.

Лиственница европейская

Лиственница европейская (Larix decidua, Larix europaea, Pinus larix) и ее гибридизированные формы бросаются в глаза на нашем ландшафте в любое время года — осенью могучие кроны деревьев окрашиваются в золотой цвет, а весной голые ветви украшают шишечки цвета розовой фуксии и кисточки салатово-зеленых иголочек.

Конский каштан обыкновенный

Конский каштан обыкновенный (Aesculus hippocastanum) очень красив и кокетлив
круглый год, не зря же многие его знают и любят. Блестящие, набухшие, клейкие почки конского каштана уже начали раскрываться, и в некоторых безветренных солнечных местах оттуда уже проглядывают крошечные пальчатые сложные листочки и зачаток соцветия.

Дуб черешчатый

Дуб черешчатый (Quercus robur) еще даже не сбросил полностью прошлогодние листья, но у него уже можно заметить набухающие крошечные круглые почки, напоминающие крупинки.

Священное дерево нашего народа напоминает нас самих — не с самой быстрой реакцией и выдающейся внешностью, но зато чертовски жизнестойкое и прочное.

Клён остролистный (Acer platanoides) уже давно оставил позади весеннюю соковую пору, но до появления чарующих цветков, больших листьев и “носиков” еще должно пройти немного времени, хотя его набухшие почки являются уже многообещающими.

Ясень обыкновенный

Ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior) просыпается от зимней спячки достаточно поздно, и по нему даже и не видно, что весна уже наступила. Пройдет еще много времени, пока появятся декоративные гроздья цветков и большие сложные листья. Но некоторые деревья так и останутся голыми, поскольку в Эстонии ясени истребляет болезнь, вызванная патогенным грибком, некоторые деревья погибли от холода, а также ясень не выносит токсичной среды и достаточно легко сдается под ее натиском.

Рябина обыкновенная

Рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia) является деревом или кустарником, которое среди народа известно больше как вестник осени, чем весны, поскольку краснеющие осенью тяжелые гроздья ягод возвещают, что праздник тепла заканчивается. Но до появления цветов, запах которых является привлекательным для насекомых и достаточно отпугивающим для людей, и урожая ягод осталась еще целая вечность, потому что сейчас рябина еще только готовится раскрыть свои серые и пушистые почки.

Поделиться
Комментарии