По прогнозу Института гидрометеорологии, к воскресенью влияние ложбины низкого давления на погоду в Эстонии ослабеет. Местами пройдет слабый снег, наибольшая вероятность осадков ожидается в западной части страны. Юго-восточный ветер слабый, к вечеру начнет усиливаться. Температура воздуха ночью местами до -12, днем от -4 до -9, сообщает BNS.

В понедельник ложбина низкого давления сместится к южной границе Дании, над территорией России усилится гребень высокого давления. На стыке двух атмосферных фронтов в Эстонии может пройти слабый снег. Ветер восточный — юго-восточный, порывами до 15 м/сек. Температура воздуха ночью местами от -6 до -12, утром местами до -15, днем от -4 до -9.

Во вторник ложбина низкого давления сместится на Центральную Европу и ее северная периферия охватит Балтийское море. В то же время гребень высокого давления с очень холодным воздухом расширится на территории Лапландии и усилится. Эстония окажется на стыке двух мощных атмосферных фронтов. Ночью местами пройдет слабый снег. Днем зона осадков расширится. Восточный ветер усилится на материке до 15 м/сек, на побережье до 20 м/сек. Температура воздуха ночью от -6 до -12, днем от -2 до -7. При сильном ветре холод будет казаться сильнее.

В среду ложбина низкого давления сместится на Балтийское море и начнет определять погоду в Эстонии. Пройдет снег. Ветер восточных направлений ослабеет. Температура воздуха ночью от -3 до -8, днем от -1 до -6.

В четверг периферия ложбины низкого давления удержится над Эстонией, местами пройдет снег. Ветер восточных направлений, умеренный. Температура воздуха ночью от -3 до -8, днем от -1 до -5.

В пятницу теплый воздух с Черного моря усилит ложбину низкого давления, влажность возрастет, снегопад усилится. Ветер восточных направлений станет сильнее, местами возможна метель. Температура воздуха ночью от -3 до -8, днем от -2 до -6.

Поделиться
Комментарии