“В Иванов день погода должна быть сухой”, — дает надежду на хорошие праздники живущий в Соомаа Хейн, пишет Maaleht.

Он считает, что на предстоящей неделе, с понедельника по пятницу, погода может быть дождливой, но затем станет сухой и будет такой и на неделе перед Ивановым днем.

По прогнозу Хейна, сухое лето продолжится. До октября не ожидается больших осадков. “Отдельные недели могут быть и более дождливыми, но этого будет мало”.

Хотя Иванов день должен быть сухим, большого тепла он тем не менее не предложит. По мнению Хейна, местами не исключены и ночные заморозки.

Но зачастую одно из самых больших наказаний лета, в том числе Иванова дня, — это комары.

“Комариный год в этот раз не самый страшный, но это зависит и от места — где поблизости какой-нибудь водоем, там они конечно есть”, — рассуждает Хейн.

Поскольку будет сухо, к Иванову дню комаров повсюду станет меньше. Есть надежда, что в вечернее время, когда воздух более прохладный, не очень будут беспокоить и слепни.

К Иванову дню комаров станет меньше

Энтомолог Урмас Тартес согласен с Хейном, что нынешний комариный год по всей Эстонии разный, местами их очень много, а в других местах нет.

“Где была необходимая для лесных комаров лужа, там эти комары есть. А где более сухие места и леса, там их мало”, — знает Тартес.

По утверждению Тартеса, общее правило таково, что пик комариного сезона заканчивается в середине лета, и после Иванова дня их потихоньку начинает становиться меньше. Поскольку их весеннее развитие в этом году было более ранним, чем обычно, можно надеяться, что и их пик закончится несколько раньше.

В то же время нужно учитывать, что лесные комары, которые у нас есть весной, не единственные, видов комаров хватает на целое лето. После Иванова дня опять свои виды, и иногда даже в августе может произойти рост их численности, если будет второе поколение или придут другие виды. В этом смысле полного покоя от комаров летом не получить, говорит ученый.

“Иванов день абсолютно без комаров невозможен! — признает ученый. — Зависит, конечно, от того, где мы разводим костер. На открытом ландшафте, где дует ветер, комаров нет, но у водоемов или где поблизости лес, там они есть всегда”.

Перед костром Ивановой ночи сходите в баню!

Что же поможет против комариных атак? В лесу поможет длинная одежда, которая является самой эффективной защитой. Разумеется, стоит также нанести на непокрытые участки тела какое-нибудь средство для защиты от комаров, внимательно прочитав, какое действующее вещество и как использовать средство.

“Электронные штучки, например, пищалки или комариные приложения для смартфона комаров не отгонят”, — знает Тартес.

Кого предпочитают комары? По словам ученого, точно правда то, что они предпочитают более полных людей, потому что у них более быстрый обмен веществ, и тем больше они выделяют веществ, которые привлекают комаров. Но неправда то, что они предпочитают одну группу крови другой. “Когда комар сосет кровь, ему все равно, какой группы, главное, что можно поесть!”

В заключение комариной темы Тартес советует перед походом в лес помыться — обычными моющими веществами без запахов. Потому что чем меньше мы моемся, тем больше комары нас атакуют. “Этот старинный обычай — в канун Иванова дня перед разведением костра ходить в баню — абсолютно правильный”, — говорит он.

Поделиться
Комментарии