Почему в Париже сегодня 14, а в Эстонии 4 градуса тепла?

Причиной относительно необычной зимы в Европе стали циклоны, прибывающие с Атлантики один за другим. Осенью океан охлаждается медленнее, чем материк, а потому циклоны приносят теплый и влажный воздух. Обычно в осенне-зимний период на наших территориях идет борьба прибывающих с Атлантики областей низкого давления и распространяющихся над Сибирью областей высокого давления, но в этом году пошло иначе.

Почему?

Путь циклона определяет полярный фронт, который отделяет холодный полярный воздух от теплого и формирует вокруг полюса четыре-пять завитков по направлению от севера к югу. На верхней границе полярного фронта с запада на восток дуют сильнейшие ветры. В этом же году полярный фронт практически застыл в таком положении, что Европа осталась на южной стороне, а Северная Америка — на северной. Таким образом, дождь и плюсовая температура досталась нам, а в Америке снежно и морозно.

Долго ли продлится такая погода?

Сложно предсказывать. В любом случае, окружающая среда так долго была теплой, что, даже, если из Сибири до нас дойдет область высокого давления и холод или порядный фронт начнет двигаться, морозы наступят не надолго. Потому что солнце становится все выше, весна грядет.

Поделиться
Комментарии