Карта опасности возникновения пожаров также показывает, что сохранятся теплая погода и низкая влажность. Согласно весенним показателям, почти на всей территории страны присутствует серьезная опасность возникновения пожаров. Только после того, как пройдут дожди, можно будет учитывать летние критерии при расчетах — ведь еще даже не везде успела прорости зеленая трава.

Начиная с выходных погода будет сравнительно теплой и влажной. Прибывающий из Африки в восточную часть Средиземного моря горячий воздух и прохлада Балтийского и Северного морей столкнутся на границе циклона, движущегося из Северной Италии.

В пятницу полоса обильных осадков и зона пониженного давления охватила часть Европы от Крыма до центральных территорий Франции. Уже к вечеру граница зоны осадков должна достигнуть Эстонии и западного берега Финляндии. В субботу есть вероятность осадков уже над всей территорией Эстонии.

В воскресенье и понедельник часть циклона будет прямо над Эстонией, поэтому вероятность осадков довольно большая. Во вторник циклон отступит, а в среду-четверг зона атмосферного давления будет под контролем прибывшего от Черного моря циклона. Ветра быть не должно, но воздух к этому времени остынет.

Облачная погода будет как днем, так и ночью, но вероятность дождей выше днем, когда поднимающиеся потоки воздуха создадут кучево-дождевые облака. Ночных холодов не ожидается, но и дневная температура не будет превышать 20 градусов.

Поделиться
Комментарии