Мерилайн отмечает, что в прошлом году тоже можно было ожидать мягкой зимы, но 12 января ушедший на восток циклон привлек холодный воздух с северных широт и за пару зимних недель было даже несколько морозных ночей. “Там, где господствовал холод с сильным северо-восточным или юго-восточным ветром, было довольно сложно найти солнечный день”.

“Уже какое-то время высчитанные задолго модели погоды среди всевозможных изменений показывают рисунок, который похож на прошлогодний, — заявила синоптик. — Визиты циклонов прекратятся в районе 20 января, и после них над Скандинавией возникнет центр высокого давления. который заставит потоки воздуха повернуть на север и северо-восток. Индекс NAO тоже склоняется от положительных показателей в сторону минуса, так что несколько расчетов вместе подтвержают приход холодов”.

Ветреные выходные на побережье

“Близкая к шторму погода в пятницу и в субботу, которая возникнет на окраине быстро двигающегося с Норвежского моря через Скандинавию и Финляндию циклона “Герман”, по сравнению с прошедшими штормами особых приключений не принесет. Циклон по обыкновению будет стихать, и в наших пребрежных водах он может немного пощекотать нервы юго-западным-западным ветром со скоростью порывов более 20 м/с. Уровень моря не будет пугающим”, — утверждает Мерилайн

“К оттепели, осадкам и сопутствующему им гололеду мы должны бы уже привыкнуть. К вечеру воскресенья образующийся на Скандинавии центр высокого давления уже может показаться на картах погоды. Его незамедлительную атаку в наших краях будет тормозить формирующийся над теплыми водами Балтийского моря (температура воды +5) циклон”.

“Этот циклон может принести снег, которого проходящий мимо нас в выходные “Герман”, наверное, не даст, скорее, и так стаявший снежный покров станет совсем тонким. Мягкая, но все-таки с минусовой температурой погода, сохранится, по меньшей мере, в течение недели”, -представила Мерилайн прогноз на предстоящую неделю.

“За тем, вернется ли после этого быстрый юго-западный поток с новой серией циклонов, или у переменчивой зимы припасено что-то другое, нужно наблюдать. Но каждый снежный день будет приносить больше света. В феврале уже можно надеяться на немного радости и тепла от солнечного света”, — утешила Мерилайн.

Поделиться
Комментарии