Относительно этих районов островов синоптики распространили предупреждение II степени. Это означает, что погода может быть опасной для людей и могут иметь место нетипичные погодные условия.

В таких случаях спасатели советуют людям сохранять бдительность и постоянно следить за прогнозом погоды. До прихода шторма нужно собрать во дворе все легкие предметы и незакрепленную мебель. Машину не стоит парковать под деревьями. Дома надо закрыть все двери и окна. Нужно учесть возможное отключение электричества: зарядить мобильный, иметь при себе фонарик. Запастись стоит водой, едой, батарейками и топливом для машины.

Во время шторма нужно находиться в помещении. Если поездка на машине неизбежна, то заправьте машину и обязательно зарядите телефон. Не превышайте скорость и учитывайте, что на дорогу могут падать деревья.

Нельзя приближаться к оборванным электролиниям. Сообщите о них Eesti Energia по номеру 1343 или по номеру 112.

Если пострадали вы или кто-то рядом — звоните по номеру 112.

После полуночи на Сааремаа усилится южный и юго-западный ветер — 15-18 метров в секунду, порывами до 22. Утром порывы могут достигать скорости 25-30 метров в секунду. Тот же прогноз актуален для Хийумаа и северной части Балтийского моря.

В Харьюском, Ляэнеском, Пярнуском уездах после полуночи ветер будет также усиливаться. Будет дуть южный ветер скоростью до 22 метров в секунду.

Поделиться
Комментарии