“Во вторник придут снежные облака. Прежде всего в Юго-западной Финляндии пойдет мокрый снег, но к вечеру ситуация изменится. В cреду подует восточный ветер, и прежде всего в южно и центральной части страны ожидается снег и метель”, — сказал Iltalehti дежурный метеоролог финской метеослужбы Ари Мустала.

По его словам, в эти дни температура воздуха держится в районе нуля и дорожные условия чрезвычайно плохие.

“Снег будет идти всю среду, в четверг снегопад ослабеет. После снегопада похолодает”.

Во всей Финляндии в конце недели ожидается минусовая температура. На юге — всего несколько градусов, в Центральной Финляндии — в районе 5 градусов, в Лапландии может быть до 15 градусов мороза.

По словам Мустала, из-за холодного ветра реальная температура еще более зимняя. По первоначальному прогнозу, холодная погода сохранится и на последующей неделе.

“Теперь можно сказать, что зима пришла”, — сказал Мустала.

Он посчитал такую раннюю зиму довольно необычной. “В последние годы этого не было. Десять лет назад была ситуация, что в конце октября выпало довольно много снега и начало ноября было холодным, но потом погода поменялась. Все растаяло, и конец ноября был теплым”, — вспомнил он.

По сообщению эстонской метеослужбы, на следующей неделе каждый день будет идти мокрый снег и дуть сильный ветер. В среду ветер подует с севера, и до конца недели вдобавок к мокрому снегу будет идти и снег. Температура воздуха ночами до -5, днем в районе нуля, но местами упадет ниже.

Российский метеопортал gismeteo.ru прогнозирует на следующей неделе в Эстонии сильный снегопад. Снегопад начнется в среду, и снег ожидается до конца недели. Мокрый снег и минусовую температуру российские синоптики обещают до конца ноября.

По прогнозу норвежского метеопортала yr.no, в Эстонии будет идти снег начиная с предстоящей среды и снег и минусовая температура ожидаются и на второй неделе ноября.

Ниже читайте прогноз погоды на ближайшие дни от pogoda.ee:

В воскресенье ночью облачно с прояснениями. Во многих местах дождь, возможен и мокрый снег. Ветер северо-западный, северный 5-12, на побережье порывы 15-18, на островах до 20 м/с. Температура воздуха 1..6°C.
Днем: В основном облачно. Местами небольшой дождь. В континентальной части северный, северо-восточный ветер 3-9 м/с, на островах и побережье в основном северный ветер 7-12, порывы до 17 м/с, вечером ослабеет. Температура воздуха 3..7°C.

В понедельник ночью облачно с прояснениями. Местами небольшие осадки. Ветер северных направлений 3-9, на островах до 12 м/с. Температура воздуха -1..+5°C. Днем облачно с прояснениями. Местами небольшие осадки. Ветер северных направлений 3-9 м/с. Температура воздуха +1..+6°C.

Во вторник ночью облачно с прояснениями. В начале ночи на востоке эстонии местами небольшие осадки. Ветер западных направлений 3-9 м/с, на островах поворoт ветра на юго-восток и усиление до 12 м/с. Температура воздуха 0..-5, на островах 0..+3°C. Днем облачность увеличится. Начиная с островов пойдет дождь и мокрый снег. Во второй половине дня осадки распространятся на материк и перейдут в снег. Ветер повернет повсеместно к юго-востоку и усилится 5-12, порывы 15, на островах до 20 м/с. Температура воздуха 0..+5°C.

В среду ночью облачно. Снег, мокрый снег, на островах также и дождь. Ветер юго-восточный, южный 7-12, порывы 17, на северном побережье до 20 м/с. Температура воздуха -2..+2, на островах до 6°C. Днем облачно. Во многих местах дождь и мокрый снег. Ветер юго-восточный, южный 7-12, порывы 17, на северном побережье до 20 м/с, в течение дня ослабеет. Температура воздуха +1..+7°C.

Поделиться
Комментарии