После обильных снегопадов, и прежде, чем наступит оттепель, вздумалось мне пойти в лес, чтобы изучить несколько знакомых барсучьих городков. Не раз мне встречались следы животных, и они сами.

В первом барсучьем городке было тихо и спокойно, не было следов ни одного животного, и большинство нор были спрятаны под снегом. Лишь пара норок с покрытыми инеем краями наполовину выглядывали из-под снега. Такие “дыхальца” выдают, что в норах кто-то есть, и что этот кто-то сидит там и дышит.

Второй барсучий городок находился в сотне метров от первого. Странно, но перед одной из норок были видны следы барсука. Похоже, они были совсем свежие, так как весь вчерашний день шел обильный снег. Барсук хорошо потоптал снег перед норой, и можно представить, как он, усевшись там, лапами вычесывал из своей шубы паразитов, а лежа на спине, почесывал живот. Животное проложило снежную борозду до куста лещины, растущего в нескольких метрах от норы, а также проделало несколько отверстий в снегу своей мордой, после чего вернулось в нору. На записях, сделанных с помощью специальной камеры, которая была установлена у норы, видно, что после 25 января животное не покидало нору.

Барсук 25 января

Чтобы добраться до третьего барсучьего городка, нужно было проехать несколько километров по узким нерасчищенным лестным дорогам. У одной из таких дорожек под елью в муравейнике спал кабан, который, заслышав шум автомобиля, вскочил и бросился наутек.

Гнездо кабана в муравейнике

Следы от хвоста бобра

До барсучьих нор оставалась еще пара-тройка километров, когда на дороге местами стали заметны частые следы, а стволы растущих у дороги сосен были ободраны. Следы рыси! Изучив эти следы, специалист по охоте Ян Митть, сделал вывод, что здесь могла быть рысь-мать с двумя детенышами.

Вороны помогли выяснить, почему рыси здесь задержались и оставили так много следов. Я пошел в направлении, где секунду назад заметил ворон, и мне не пришлось долго пробираться по снегу, чтобы обнаружить обеденный стол этих больших кошек. Как известно, косуля — любимое лакомство рысей.
Рысий обеденный стол

Последний барсучий городок располагался в чаще леса, где царил полный беспорядок. Казалось безнадежным найти что-либо в этом месте, и, пожалуй, так бы оно и было, если бы мы не заметили рысьи следы. Мы пошли по этим следам и нашли место отдыха рыси.

Место отдыха рыси

Возможно, это было также местом, где рысь подстерегала свою добычу, так как оно находилось в непосредственной близости к норам или даже над ними. Рысь просунула голову в несколько нор, а в одну из них даже попыталась пролезть, но тщетно. Следы на снегу указывали на то, что враг барсука на этот раз остался без добычи.

Рысьи следы у норы

Поделиться
Комментарии