Еноты соседствуют с барсуками чуть меньше трех четвертей века, раньше их в Эстонии просто не было.

Первого енота обнаружили у российской границы уже в 1938 году, однако начало их повсеместного распространения приходится все-таки на 1950-й год, когда 86 енотов, привезенных из Калининской области, выпустили в тогдашних Пиккнурмеском, Пылуласком и Лихуласком лесничествах.

RMK

Теперь енотов в Эстонии, от материковой до небольших островков, довольно много, но встретить их детишек все равно радость великая.

Неизвестно, сколько поколений енотов выросло в их поселении на краю болота Вахару. На видео семь енотиков в возрасте чуть больше месяца перед норой пытаются постичь самостоятельную жизнь. Для выращивания наследников приличная нора в поселении енотов подальше в лесу гораздо безопаснее, чем где-нибудь за хлевом под кучей мусора. Или на дне какой-нибудь траншеи. Енот еще тот норокопатель, он скорее демонстрирует находчивость в подыскании места для норы.

RMK

Кажется, пара барсуков этого поселения относится к близости поднанимателей жилой территории нормально – один из выходов норы находится буквально в десятке метров от жилья енотов.

Судя по записям видеокамеры, у барсуков этого поселения есть еще один сосед – лиса.

RMK

Пока еще не удалось повидать ее детенышей, да и следов не было видно, детишки вероятно еще слишком маленькие. Но можно с уверенностью сказать, что отпрыски разных семей одного дома вместе во дворе не играют.

RMK
Поделиться
Комментарии