Значительный рост температуры ожидается уже в четверг, пишет Eesti Päevaleht. Над материковой частью Эстонии могут в четверг пройти освежающие дожди, но это будет лишь временное явление. В субботу синоптики обещают 30-градусную жару.

По словам руководителя отдела прогнозов метеорологической службы Тайми Пальяк, сейчас один край области высокого давления находится над Скандинавией, другой — над Финляндией, она будет передвигаться ближе к Эстонии и в конце недели станет перемещаться в сторону России.

До конца недели ветер будет оставаться достаточно слабым. Правда, бриз будет охлаждать побережье, где температура из-за ветра может оказаться чуть ниже.

Пальяк считает, что при этом рекордной жары ожидать не стоит. Ветры могут принести в Финский залив не только теплый воздух, но и теплые слои воды, что является хорошей новостью для тех, кто еще пока не решался открыть купальный сезон.

Сейчас на пляжах северной части Эстонии вода еще не прогрелась: температура воды в Пирита и Какумяэ — только 16 градусов, в Пельгуранна и вовсе 13. Теплее всего вода у западного побережья: так, например, в Хаапсалуском заливе вода у пляжей прогревается до 25 градусов.

Поделиться
Комментарии