Отправляйтесь на тропу Ныммевески-Лийапекси в любое время года!

Этой зимой, собираясь в Ныммевески, сложно было отгадать, будет снег или нет, ну да не это главное — заглянуть туда стоит в любом случае. Даже если местных обитателей, зимородка и оляпки, дома не будет.

В начале туристической тропы Ныммевески — Лийапекси (Nõmmeveski-Liiapeksi) вы спускаетесь от парковки в долину, и вам открывается захватывающий вид на Нымевескиский водопад и развалины почти столетней гидроэлектростанции. Порожистая и довольно полноводная речка с заметным перепадом высоты несется с таким журчанием, будто это горный ручей.

Водопад на речке невысокий, всего 1,2 метра, но едва ли не первозданного вида каньон сообщает пенящемуся потоку достаточный оттенок драматичности, чтобы с честью выдержать сравнение с более крупными водопадами Северной Эстонии — Кейласким или Ягаласким. А Ныммевескиский водопад наряду с Васаристискими — самые знаменитые достопримечательности Лахемаа.

В древней долине ручья Ныммевески обнажаются ордовикская известняковая свита, глауконитовый известняк, диктионемовый сланец и фосфориты Кундаского горизонта.

В 1920-х годах метрах в ста вверх по течению ручья Ныммевески построили плотину на реке Валгейыги, а метрах в двухстах вниз по течению на месте старой мельницы возвели гидроэлектростанцию, которая питала электричеством местную Йоавескискую картонную фабрику. В 1960-х годах электростанция сгорела да так и осталась в развалинах, самый импозантные из которых — бетонный подводящий канал на сваях, возвышающийся над каньоном.

Считается, что по перекинутой через речку трубе безостановочно течет лучшая для засолки огурцов вода. И попить ее приятно.


Берега ручья Ныммевески даже зимой пестрят многолетним лунником оживающим — охраняемый вид III категории, культивар которого больше знают под названием долларовое дерево.

Поделиться
Комментарии