Во всей Эстонии объявлено штормовое предупреждение первого уровня — это означает, что в определенных ситуациях погода может быть опасной и рекомендуется следить за прогнозами погоды.

“Сегодня (4.12) очень активная область низкого давления двигается с окрестностей Осло на Центральную Швецию и Ботнический залив, увеличивая скорость ветра в регионе Балтийского моря до штормового. Юго-западный ветер вечером усилится на материке до 10-15, порывами до 23 м/с, на побережье западный и юго-западный ветер 17-22, порывами до 28, в начале ночи (5.12) на островах до 32 м/с. После полуночи начиная с Балтийского моря ветер ослабеет, в Финском заливе ветер наиболее сильный с полуночи до утра. Уровень воды в море поднимется в наших прибрежных зонах и на западном побережье достигнет максимума около полуночи, дойдя до 70-100 см, в Пярнуском заливе до 155 см выше среднего, после полуночи уровень воды снизится. В восточной части Финского залива около полуночи уровень воды поднимется на 160-170 см выше среднего и останется высоким до утра”, — сообщила метеослужба вечером на своей странице в Facebook.

На карте желтым цветом отмечены районы, где объявлено штормовое предупреждение первого уровня, оранжевым — второго уровня:

Поделиться
Комментарии