Таллиннская горуправа представила на утверждение в горсобрание проект решения, согласно которому Таллинн участвует в длящемся до 2026 года проекте “Способы снижения влияния климатических изменений — KNOWING”, который финансируется в ходе рамочной программы ЕС в области науки и инноваций “Горизонт-2020”.

“Мы хотим снизить риски, вызываемые жаркой погодой, и увеличить способность горожан справляться с ней. В программе картографирование и поиск эффективных способов адаптации к жаре, которые можно было бы впоследствии с успехом реализовать, — сказал вице-мэр Таллинна Владимир Свет. — Действующие на территории Вяйке-Ыйсмяэ, где проходит исследование, методы снижения влияния жары могут быть применены и в других схожих районах с сопоставимыми условиями, таких как Мустамяэ и Ласнамяэ, где большая площадь имеет твердое покрытие и доля потенциально страдающей от жары части населения сопоставима по количеству”.

Проект основывается на исследовании т.н. островов тепла в Таллинне, которое проводилось в 2014, 2018 и 2021 гг. В рамках анализа картографируются и описываются необходимые меры, применение которых будет эффективно в нашей среде при адаптации к жаркой погоде и которые по окончании проекта можно было бы эффективно претворять в жизнь.

Цель всего проекта — разработать шкалу оценивания взаимовлияния мер адаптации и климатических стратегий, что затрагивает энергию, мобильность, использование земельных участков и зданий, чтобы найти самые эффективные комбинации мер для регионов-образцов. На основании регионов-образцов будут смоделированы с применением искусственного интеллекта конкретные стратегии адаптации, будет зарегистрировано совместное влияние мер и оценено их влияние с привлечением задействованной аффилированной группы.

В проекте, которым руководит Австрийский технологический институт, задействованы 19 сторон, в том числе муниципалитет Гранольерс в автономном регионе Каталония в Испании, Неаполь в Италии и округ Аренсберг в Германии, а также университеты, научные учреждения, центры инноваций и недоходные объединения.

Проект выполняет цели Таллиннской климатической программы, одна из основных — улучшить способность справляться с влиянием климатических изменений и с вызванными ими рисками. Один из крупнейших рисков, согласно климатической программе, это участившиеся волны жары. Подтверждением этому служит прошлое лето, когда в июле жара и сопутствующие факторы привели к росту смертности.

Проект финансируется в ходе рамочной программы научных исследований и инноваций ЕС “Горизонт-2020”. Европейская комиссия приняла решение финансировать проект в январе этого года. Общая стоимость проекта в Таллинне составляет 54 500 евро, эту сумму покрывает внешняя поддержка. Согласно переданному в горсобрание проекту, Таллинн согласится совершить бридж-финансирование проекта в 2024-2026 гг. на сумму 32 700 евро, что впоследствии будет компенсировано городу. Со стороны Таллинна участие в проекте курирует Центр компетенций по внешним проектам Центра стратегического управления Таллинна.

Поделиться
Комментарии